Блог стоматологии "Рица"

Как ухаживать за имплантами зубов после установки?

Об авторе:
Егоров Константин Александрович
Главный врач, врач-стоматолог терапевт, хирург, имплантолог, пародонтолог

Замена отсутствующих зубов является одной из самых дорогих стоматологических процедур. А осложнения после имплантации зубов могут стать проблемой для пациентов, не уделяющих должного внимания рекомендациям специалистов. Для того чтобы сохранить эффект от стоматологической имплантации, пациент должен следовать всем указаниям своего стоматолога после операции.

Инструкции для послеоперационного ухода за зубными имплантатами

Стоматолог даст инструкции и рекомендации по уходу за зубными имплантатами, которым пациент должен следовать для успешного заживления тканей сразу после операции. Важно соблюдать все эти инструкции, чтобы зубные имплантаты служили исправно как можно дольше.

После операции может возникнуть кровотечение, припухлость, кровоподтек или даже инфицирование. В качестве профилактических мер используются антибиотики, обезболивающее, полоскания полости рта, а также строгое соблюдение гигиены. 

1. После установки имплантата, если пациент чувствует боль и дискомфорт, хирург обязательно назначит обезболивающее, а для предупреждения инфицирования места операции назначаются антибиотики. От боли можно избавиться, принимая анальгетики в течение двух дней. Первую дозу нужно принять до того, как пройдет действие местной анестезии. Если через несколько дней боль усилится, следует обратиться в стоматологию. Прием антибиотиков должен производиться по указанию стоматолога в течение предписанного времени.

2. Пациенту запрещается прием пищи до того, как пройдет действие местной анестезии, а также употребление горячих напитков и горячих продуктов питания – в первые 24 часа после операции они могут увеличить кровотечение.

3. Пациент должен пить много жидкости – по меньшей мере восемь стаканов воды или фруктового сока каждый день. Следует употреблять мягкие продукты питания, таких как йогурт, пюре и суп в течение первой недели.

4. Кровяные выделения в течение первых 24 часов после процедуры являются нормальным явлением. Для остановки кровотечения можно прикусить марлевую повязку на 30 минут. Если кровотечение ​​не прекратилось, то повязку можно заменить влажным чайным пакетиком. Если кровотечение продолжается более 2 дней, следует проконсультироваться у стоматолога. Аспирин или его соединения принимать не следует, так как он имеет свойства антикоагулянта и способствует кровотечению.

5. После стоматологической имплантации может возникнуть небольшой отек мягких тканей: это нормально. Припухлость становится более выраженной в течение двух суток. После 48 часов отек начнет спадать. Его можно уменьшить, ненадолго прикладывая холодный компресс в первый день. А на второй - делая теплые солевые полоскания. Также можно использовать сдавливающие повязки. Если пациент испытывает боль или чувствует припухлость через 3-4 дня, то ему следует проконсультироваться у своего стоматолога.

6. Дотрагиваться до области имплантации не следует.

7. Два дня после операции рекомендуется избегать тяжелых физических нагрузок и больше отдыхать.

8. Пациент не должен сплевывать. Это может привести к смещению сгустка крови и замедлить процесс заживления. Так же нежелательно пить через соломинку.

9. Если во время имплантации проводилась костная пластика, то пациент может заметить мелкие частички кости во рту. Это не должно вызывать беспокойство, так как это явление нормально для такого типа операции.

10. Если в ходе размещения верхних имплантатов была затронута носовая пазуха, то пациенту необходимо избегать высмаркивания в течение двух недель после операции.

11. Если человек носит зубной протез, то он должен носить его как можно меньше в первый день. Это необходимо для обеспечения защиты тканей вокруг трансплантата и зубного имплантата. Если после операции зубной протез не получается поместить в нужное положение, то это может повредить мягкие ткани после процедуры, поэтому пациент должен отрегулировать его положение у своего стоматолога. 

12. При имплантации, как правило, используются растворимые или рассасывающиеся швы. Если швы мешают пациенту, то их можно удалить после первой недели. Если применялись нерастворимые швы, то пациент должен посетить своего стоматолога, чтобы удалить их и получить послеоперационную оценку результатов.

13. Успех имплантации зависит от гигиены полости рта пациента. В течение недели после операции следует использовать жидкость для полоскания рта. Половину колпачка этой жидкости нужно держать в области операции в течение минуты. Это поможет очистить область заживления. Процедуру нужно повторять по два раза в день в течение недели. 

Пациенту следует аккуратно начинать чистку зубов во время первых нескольких дней. Зубных щеток типа «Water pic» следует избегать. Полость рта должна быть как можно более чистой. В области заживления не должно быть остатков еды, необходимо полоскать рот после каждого приема пищи.

14. Курение замедляет процесс заживления, а значит, пациенту рекомендуется не курить, пока травма не зажила.

15. Для более быстрого заживления можно делать самостоятельно теплые солевые полоскания: одна чайная ложка соли на стакан воды. Полоскания выполняются 3-4 раза в день для дезинфекции области операции.

Очень важно следовать всем этим инструкциям для успешной имплантации. Пока костная ткань восстанавливается около имплантата, пациент может несколько недель испытывать некоторый дискомфорт. Ибупрофен или ацетоминофен, отпускаемые без рецепта, помогут облегчить боль.

Если наблюдаются признаки инфекции после имплантации, тошнота, жар или рвота, то обязательно нужно проконсультироваться у своего врача.

Долгосрочный правильный уход за зубными имплантами (имплантатами)

Примерно через год после операции зубные имплантаты будут полностью оссеоинтегрированны в кость челюсти. Но для сохранения зубных имплантатов на протяжении всей жизни важен надлежащий уход.

Важность гигиены полости рта 

Зубные имплантаты являются более восприимчивыми к воспалению и потере костных тканей при появлении зубного налета и камня по сравнению с естественными зубами. Поддержание гигиены полости рта очень важно для пациентов с имплантатами. Необходимо правильно чистить зубы, межзубные области и области имплантата. Для этого существуют специальные комплекты  гигиены полости рта для самостоятельного использования. Курильщикам и пациентам с диабетом рекомендуются жидкости для полоскания полости рта с хлоргексидином на спиртовой основе. Эта процедура уменьшает налет вокруг дентальных имплантатов. Алкоголь позволяет сохранить и стабилизировать раствор. Если все вышеперечисленные предписания соблюдаются, то воспаления ткани вокруг имплантата минимальны. Удаление зубного налета и камня снижает риск периимплантита, который является наиболее распространенной причиной проблем с зубными имплантами.

Oral-care-kit-tooth-brush-dental-toothpick-oral-hygiene-kit-dental-floss-retail-interdental-brush-dentail

Регулярные посещения стоматолога и осмотры 

Рекомендуется посещать стоматолога раз в 3 месяца первые 1-2 года и каждые 6 месяцев впоследствии. При каждом визите врач проверяет эффективность мер гигиены полости рта, а также оценивает глубину зондирования.

Особые указания даются пациентам, у которых зубные имплантаты используются для поддержки съемных протезов. Пациент должен понять, как поставить и снять протез, учитывая зубные имплантаты, не причинив им ущерба.

Если у пациента есть привычка сжимать или стискивать зубы, то он должен избавиться от неё, так как она может вызывать воспаление, что в дальнейшем приведет к отторжению имплантата. Нельзя допускать избыточное давление на  расположенные напротив зубных имплантатов пломбы. Они не так крепки, как естественные зубы. Пациент должен избегать употребления твердой пищи, которая может нарушить цельность пломб. 

Продолжительность срока службы зубных имплантатов

Ожидаемая продолжительность службы зубных имплантатов зависит от многих факторов, таких как надлежащий уход и здоровье пациента. Зубные имплантаты могут прослужить человеку всю жизнь, это зависит от возраста пациента, его образа жизни и от того, как он заботится об имплантах. 

Для исправной службы имплантатов, пациент должен поддерживать гигиену полости рта и регулярно посещать своего стоматолога.

Запишитесь на приём к имплантологу:

Мы получили вашу заявку и скоро перезвоним.
Возникла ошибка при заполнении формы. Попробуйте ещё раз.

Об авторе:

Егоров Константин Александрович

Главный врач, врач-стоматолог терапевт, хирург, имплантолог, пародонтолог